Пришло время для новых предупреждений путину: названа причина

Читати українською
Автор
1645
путин должен осознавать всю серьезность последствий каждого его решения, направленного против Украины
путин должен осознавать всю серьезность последствий каждого его решения, направленного против Украины. Фото росСМИ

Террор мирного населения не допустим в цивилизованном обществе

Пока Украина замерла в ожидании нового вероятного массированного ракетного удара по инфраструктуре, Западу стоит активизировать дипломатическое давление на Кремль, чтобы обезопасить нашу страну от подобных атак. Как говорит экс-глава НБУ Валерия Гонтарева, диктатор владимир путин должен осознать — за подобные действия своей армии ему может грозить точно такое же наказание, как и за ядерный шантаж.

Об этом бывшая украинская чиновница рассказала в интервью "НВ", передает "Телеграф". Гонтарева подчеркнула: западным партнерам пора активизировать работу в этом направлении, чтобы минимизировать проблемы в энергетическом секторе на будущее.

По ее словам, отсутствие электричества, воды и других благ цивилизации являются серьезным ударом по экономическому сектору страны. Конечно же, партнеры помогают Украине чем могут: где-то говорят о подключении нашей системе к европейской, где-то обещают генераторы и дизельное топливо к ним. Также предоставят финансовую подушку, которая поможет пережить сложный период.

"Но это очень страшно, — говорит она. — И мне кажется, что как путину ответили по поводу ядерной бомбы, что разгромят его в бункере насмерть, то пришло время ему так же сказать и по поводу инфраструктуры. Что если он будет продолжать это делать с нашей инфраструктурой и заниматься террором населения, то его все равно разгромят в его бункере. Пока я такого месседжа не слышала".

Также она подчеркнула, что Украине действительно понадобится так называемый "финансовый Рамштайн", с инициативой создания которого недавно выступил украинский лидер Владимир Зеленский. По мнению Гонтаревой, деньги понадобятся на ремонт энергосистемы Украины, при дальнейшем восстановлении разрушенных населенных пунктов и т.п. Для этого Украине нужно выстроить новые механизмы, которые будут контролировать трату денег.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как долго еще в Украине могут продлиться вынужденные отключения света, которые применяют для регулировки работы энергосистемы в целом.