"Плевок в лицо": в Украине объяснили удар путина по Одесскому порту

Читать на украинском
Автор

Достигнутая в турецком Стамбуле договоренность об экспорте зерна морским путем была "разбита" российскими "Калибрами"

Из-за ракетного удара по территории одесского порта российская федерация подвергла сомнению все договоренности и обещания, которые накануне дала ООН и Турции, во время переговоров по украинскому зерну.

Соответствующую информацию в субботу, 23 июля, на своей странице в соцсети обнародовал представитель украинского Министерства иностранных дел Олег Николенко, призвав представителей ООН и Турции сделать все возможное для обеспечения соблюдения россией своих обещаний для безопасного функционирования зернового коридора в дальнейшем.

"Российская ракета — это плевок владимира путина в лицо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и Президенту Турции Реджепу Эрдогану, которые приложили огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна", — написал он.

Кроме того, Николенко подчеркнул, что Украина требует от страны-агрессора неукоснительно выполнения договоренностей по возобновлению безопасного экспорта украинских сельскохозяйственных товаров акваторией Черного моря из портов таких украинских городов как Одесса, Черноморск и Южный.

Также представитель МИД отметил, что, при условии невыполнения россией достигнутых накануне договоренностей во время переговоров в Стамбуле, вся ответственность за усиление глобального кризиса будет возложена на него.

Ракетные обстрелы порта в Одессе россией успел прокомментировать и глава Офиса Президента Андрей Ермак. В своем "Телеграмме" он охарактеризовал действия враждебной страны как дипломатическую дихотомию.

"Россияне обстреляли Одессу ракетами. Вчера Украиной было договорено об экспорте зерна морем, а сегодня россияне бьют по Одесскому порту. Это российская дипломатическая дихотомия", — говорится в тексте публикации.

Ранее "Телеграф" сообщал, что весь мир пока находится перед серьезной угрозой продуктового кризиса из-за блокирования россией украинских портов. В частности, самая большая невозможность экспорта Украиной может сказаться на странах Ближнего Востока и Африки.