"Плевок в лицо": в Украине объяснили удар путина по Одесскому порту

Читати українською
Автор
2327
Невозможность экспортировать зерно из Украины угрожает миру мощным продовольственным кризисом
Невозможность экспортировать зерно из Украины угрожает миру мощным продовольственным кризисом

Достигнутая в турецком Стамбуле договоренность об экспорте зерна морским путем была "разбита" российскими "Калибрами"

Из-за ракетного удара по территории одесского порта российская федерация подвергла сомнению все договоренности и обещания, которые накануне дала ООН и Турции, во время переговоров по украинскому зерну.

Соответствующую информацию в субботу, 23 июля, на своей странице в соцсети обнародовал представитель украинского Министерства иностранных дел Олег Николенко, призвав представителей ООН и Турции сделать все возможное для обеспечения соблюдения россией своих обещаний для безопасного функционирования зернового коридора в дальнейшем.

"Российская ракета — это плевок владимира путина в лицо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и Президенту Турции Реджепу Эрдогану, которые приложили огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна", — написал он.

Кроме того, Николенко подчеркнул, что Украина требует от страны-агрессора неукоснительно выполнения договоренностей по возобновлению безопасного экспорта украинских сельскохозяйственных товаров акваторией Черного моря из портов таких украинских городов как Одесса, Черноморск и Южный.

Также представитель МИД отметил, что, при условии невыполнения россией достигнутых накануне договоренностей во время переговоров в Стамбуле, вся ответственность за усиление глобального кризиса будет возложена на него.

Ракетные обстрелы порта в Одессе россией успел прокомментировать и глава Офиса Президента Андрей Ермак. В своем "Телеграмме" он охарактеризовал действия враждебной страны как дипломатическую дихотомию.

"Россияне обстреляли Одессу ракетами. Вчера Украиной было договорено об экспорте зерна морем, а сегодня россияне бьют по Одесскому порту. Это российская дипломатическая дихотомия", — говорится в тексте публикации.

Ранее "Телеграф" сообщал, что весь мир пока находится перед серьезной угрозой продуктового кризиса из-за блокирования россией украинских портов. В частности, самая большая невозможность экспорта Украиной может сказаться на странах Ближнего Востока и Африки.