Зэков уже не хватает: рф планирует новую мобилизацию на Донбассе и в Крыму

Читати українською
Автор
2523
россия нуждается в "пушечном мясе"
россия нуждается в "пушечном мясе". Фото фото из открытых источников

Наступление ВСУ заставило оккупантов искать резервы

Российские оккупанты продолжают свои попытки восполнить недостаток личного состава, который стал особенно острым во время контрнаступления ВСУ. Один из главных источников пополнения – мобилизация на оккупированных украинских территориях.

Так, согласно оперативным сводкам Генштаба ВСУ, на днях была отменена отсрочка от мобилизации для полутысячи "забронированных" работников Енакиевского металлургического завода (оккупированная Донетчина). Также сообщается о запрете на выезд из Крыма без разрешения местных "военкоматов".

О нехватке людей, особенно пехоты, давно уже говорят российские националисты, в частности, одиозный экс-боевик гиркин, "историк" холмогоров и ряд популярных z-военкоров. О том, что "пехотный голод" действительно критический, свидетельствует применение в роли пехотинцев не предназначенных для этого подразделений, в частности ВДВ и даже полицейского СОБРа.

В то же время российские официальные лица утверждают, что в ближайшем будущем ни о какой мобилизации в россии речь не идет. Вместе с тем госдума одобрила введение в уголовный кодекс понятий "мобилизация" и "военное положение". В частности, предлагаемые поправки в УК предусматривают 10 лет лишения свободы за добровольную сдачу в плен.

Пока что человеческие ресурсы для вс рф привлекаются "скрытыми" способами, в том числе с помощью так называемых ЧВК (частных военных компаний). Так, несколько дней назад в сети появилось видео, где "повар путина" пригожин лично вербует заключенных в свою ЧВК "Вагнер". Первые сообщения о таких новобранцах появились еще в начале июля, а биографии некоторых из них поражают даже на общем фоне.