Задело и военных, и мирных: появились детали варварского обстрела Кировоградщины

Читати українською
Автор
15145
Большинство строений разрушило взрывной волной Новость обновлена 24 июля 2022, 15:17
Большинство строений разрушило взрывной волной

Российские оккупанты ударили сразу по нескольким инфраструктурным объектам

Ракетная атака на Кропивницкий 23 июля, во время которой по области выпустили сразу 13 крылатых ракет, не только забрала жизни троих человек, но и принесла другие разрушения. После мощного удара в ряде жилых домов вылетели стекла, а несколько строений и вовсе разрушились под воздействием взрывной волны. Увеличилось и количество пострадавших — после разбора завалов и устранения последствий обстрела.

Подробности в своем Telegram-канале сообщил руководитель Кировоградской ОВА Андрей Райкович утром 24 июля. Как пояснил чиновник, сейчас жизни получивших ранения людей ничего не угрожает, все они получили необходимую медицинскую помощь.

Всего от ракетного удара пострадало 19 человек, большинство из них — гражданские. Они были обследованы квалифицированными специалистами, тяжелых раненых, к счастью, нет. Количество погибших осталось неизменным — трое, среди которых один военный и два работника охранной службы.

В целом же Райкович называет ракетный обстрел слишком сильным и варварским. Такое определение не удивляет, ведь ударная волна была столь мощна, что буквально превратила в руины несколько жилых строений.

Кропивницкий взрывы 23.07 разрушенный дом
Один из разрушенных домов в Кропивницком

Все дома, в которых пострадали только стекла, уже получают помощь от местных коммунальных служб. Семью, дом которой получил самые большие повреждения, тоже поддержат. Вполне вероятно, что на первое время людей поселят в первом социальном общежитии.

Также Андрей Райкович подчеркнул, что ответственные специалисты продолжат дальше работать на местах разрушений, оценивая ущерб и устраняя самые опасные последствия.

Напомним, что только Кропивницким ракетный удар 23 июля не ограничился. Утренняя атака россиян была направлена на сразу несколько регионов страны, а в обед от взрывов содрогнулся Одесский морской порт.