Пустые магазины и российское время: что происходит на временно захваченной рф Луганщине (фото)

Читати українською
Автор
6433
Часть Луганщины захвачена, но жители не прекращают протесты
Часть Луганщины захвачена, но жители не прекращают протесты. Фото Коллаж "Телеграфа"

На временно оккупированных территориях Луганской области захватчики пытаются установить порядки, как в "лнр"

На 12 день войны, которую россия развязала против Украины, часть населенных пунктов в Луганской области временно оккупирована. Так называемые власти "лнр" заявляют, что под контролем захватчиков оказалась уже почти вся территория региона. Во временно подконтрольные оккупантам районы приезжают российские пропагандисты и фальсифицируют картинку о счастливой жизни "освобожденных" украинцев.

Подробнее о том, что происходит в районах, оказавшихся под оккупацией после полномасштабного вторжения рф в Украину – в материале "Телеграфа".

В начале полномасштабной войны рф против Украины российские военные захватили близлежащие к границе Меловое и Городище. Более недели под оккупацией находятся Счастье и Станица Луганская, находящиеся на линии разграничения. По словам главы Луганской ВГА Сергея Гайдая, оба населенных пункта пребывают на грани гуманитарной катастрофы, разрушены дома и объекты инфраструктуры, погибли мирные жители. Временно вошли оккупанты и в другие населенные пункты области.

Карта Луганской области
Карта Луганской области
Война в Украине, карта, оккупированные территории
Карта боев и временно оккупированных территорий

Гайдай сообщает, что во многих районах наблюдаются перебои с мобильной связью и интернетом. В некоторых местах нет газа, электричества, отопления и водоснабжения.

О подобных проблемах рассказывают и источники "Телеграфа" — жители временно захваченных населенных пунктов на Луганщине, пожелавшие остаться неизвестными. По их словам, держать связь с родными нереально – все украинские мобильные операторы работают с перебоями, или же связь можно "поймать" только в определенных местах города или села. Люди говорят, что в аптеках и магазинах – пусто. Товар не завозится, а все, что было до войны, местные уже раскупили. Хлеб стараются выпекать самостоятельно. Бензин или дизель достать можно с трудом. Кроме того, в некоторых районах топливо у местных отбирают "на свои нужды" оккупанты. Также появляются данные о "рейдах" оккупантов по домам проукраинских жителей.

Как сообщает Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины, в "лнр" дали указ о перерегистрации всех документов, выданных украинскими государственными органами. В противном случае местных грозят лишить пенсий и иных социальных выплат. А все документы о льготах для участников АТО или ООС оккупационная власть "аннулировала".

Ресурсы псевдореспублики пишут, что так называемый глава "лнр" Леонид Пасечник дал указ создать администрации в городах, которые захватили российские военные за эти 12 дней войны. Свои порядки захватчики начинают вводить уже и на местных предприятиях: некоторые даже перешли на московское время. В Телеграм-каналах, подконтрольных "лнр", также говорится, что оккупанты патрулируют украинские улицы, досматривают местных и запрещают перемещаться без документов. Тогда как российские пропагандисты создают "сюжеты" о захваченных городах и поселках, завозя на места актеров, которые радуются "освобождению". Кроме того, на оккупированной территории российские захватчики размещают свою технику и вооружение.

Как можно увидеть на этих фото, опубликованных в подконтрольных "лнр" Телеграм-каналах, оккупанты развешивают в украинских городах и селах "поздравительные листовки".

Оккупированное Счастье, Луганская область
Оккупанты развешивают листовки в захваченных городах
Оккупированное Счастье, Луганская область
Захватчики поздравляют местных с "освобождением"

Добавим, что в последние дни в регионе оккупанты ведут активные обстрелы по Попасной, Камышевахе, Рубежному, Северодонецку, Кременной, пытаясь захватить украинские земли под контроль рф. Но местное население выступает против захватчиков. Так, на мирные митинги в Новопсков и Белокуракино пришли безоружные жители с украинскими флагами. Люди выступили против "русского мира"и "освобождения". Оккупанты открыли огонь прямо по протестующим, у которых не было с собой никакого оружия.

Отметим, что для жителей Луганщины продолжают пускать эвакуационные поезда. Подробнее о маршрутах информирует "Укрзализныця" и глава области Сергей Гайдай.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в ходе переговоров Украина не готова по требованию российской стороны признавать так называемые республики на Донбассе, как и аннексированный рф Крым. По словам Арахамии, по этому вопросу Украине и россии почти невозможно договориться.