Кремль принуждает Запад к переговорам: зачем путину новая аннексия украинских территорий

Читати українською
Автор
2664
путин надеется, что западные партнеры Украины пойдут на компромисс
путин надеется, что западные партнеры Украины пойдут на компромисс

Эксперт по международной политике в Украинском институте будущего Илия Куса разъяснил российскую логику аннексии и референдумов

Аннексия украинских территорий, которую сегодня предсказуемо "узаконят" через Госдуму, была необходима путину, во-первых, чтобы как-то ублажить свое население, где начался рост недовольства в связи с военным поражением в Харьковской области и развивающимся контрнаступлением ВСУ.

Во-вторых, я думаю, это решение, в том числе, принято под давлением части радикалов — ультранационалистов, которые давно требовали чего-то подобного. И после наступательных действий ВСУ путин должен был как-то сохранить лицо и поднять ставки.

Что он и сделал.

Далее можем ожидать эскалацию до того момента, пока, по мнению россии, Запад не начнет просить компромисс. В этом суть выступления путина и запущенного процесса аннексий. Всё это – сигналы именно Западу. Суть их – россия готова и далее повышать ставки, вплоть до применения ядерного оружия, если страны Запада не пойдут на компромисс и не подтолкнут Украину к временному перемирию.

С моей точки зрения, логика аннексии и референдумов — приглашение (в ультимативной форме) Запада к мирным переговорам.

Что касается недавних новостей из Турции, в том числе - визит туда главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, а также первой леди Елены Зеленской, посещение завода компании "Baykar", которая производит "Байрактары", спуск на воду корвета класса Ada "Гетьман Иван Мазепа" ВМС Украины, который строился в Турции, то важно понимать: подход Турции к российско-украинской войне не изменится и после новой аннексии россией украинских территорий. Всё потому, что этот турецкий подход основан на достаточно узком, но точно понимании политического прагматизма в международных отношениях.

Аннексия украинских территорий, которую Турция, естественно, не признала, существенно не влияет на этот подход, обусловленный узким пониманием национальных интересов.

Поэтому я не ожидаю, что Турция охладеет к россии. Скорее Анкара будет занимать прагматичную позицию между сторонами конфликта – столько, сколько сможет (и сколько ей дадут западные партнеры). Например, Турция будет помогать рф обходить санкции, зарабатывая на этом деньги, – пока это позволят США. А в Штатах уже начали говорить о необходимости более пристально следить за турецкими банками.

Ну а пока Анкара продолжит капитализироваться на статусе посредника.