Не только Украина: против россии могут открыться новые фронты

Читати українською
Автор
14155
Молдова пытается усилить давление на Кремль
Молдова пытается усилить давление на Кремль. Фото pic2.me

Директор Украинского института политики Руслан Бортник, специально для "Телеграфа" объяснил сложности в отношениях между Молдовой и россией.

После того как ПАСЕ приняла резолюцию об исключении россии и признании Приднестровья зоной российской оккупации, президент Молдовы Майя Санду потребовала от рф вывести ее "миротворческие" войска из Приднестровья.

Видя, насколько рф погрузла в Украине, как истощаются ее военные, экономические, политические, технологические, человеческие ресурсы, Молдова пытается воспользоваться моментом для усиления давления на Кремль.

Соответствующими заявлениями молдавская власть пытается оказать давление на Москву и добиться уступок по приднестровскому кейсу. Понятно, что целью является достижения договоренностей о выведении контингента российской армии с территории так называемой ПМР (непризнанная Приднестровская Молдавская Республика).

С другой стороны, самая патриотическая часть молдавского общества требует более резких заявлений Санду в отношении Москвы.

При этом важно понимать, что отношения между Молдовой и россией очень сложны, многоаспектны. Многое завязано на экономике, включая зависимость Кишинева от российского газа (Кроме прямых поставок из россии в Молдову, Москва поставляет газ в Приднестровье, "вешая" долг за него на Кишинев. На территории ПМР функционирует ГРЭС, которая этот российский газ превращает в электрику и продает Молдове. Таким образом Молдова платит за российский газ двойную цену — Ред.). Нынешнее требование Санду можно рассматривать еще как своеобразный элемент торгов с Москвой.

В то же время, важно понимать, что Молдова старается говорить в унисон с Европой, которая вводит против рф жесткие санкции, нещадно критикует кремль за вторжение в Украину.

И в этом смысле актуализация приднестровского кризиса также бьет по рф. Ведь таким образом санкционные удары по ней поясняются уже не только вторжением в Украину, но и отсутствием урегулирования касательно Приднестровья.

Таким образом, приднестровская проблема может стать частью диалога между Западом и рф.

Конечно, это повышение градуса. Давно за кулисами говорят, что в отношении рф могут открываться другие фронты. Которые будут растягивать военные, политически, экономические возможности Москвы. Ослабляя ее возможности в Украине.

Сегодня такими фронтами могут быть не только Молдова-Приднестровье, но и Нагорный Карабах, и Таджикистан, и Кавказ. И вероятность того, что какие-то из этих конфликтов снова разморозятся или обострятся – очень высока.