Без дефицита не обойтись: сбор урожая в Украине начался, но проблемы будут

Читать на украинском
Автор

Российское вторжение испортило планы многих фермеров

На Одесчине начало июня ознаменовало старт полевых работ по сборе первого урожая. Сейчас фермеры занимаются уборкой озимого ячменя, которым в области засеяно 244 тысячи гектаров полей. Вместе с этим Украина почувствует ощутимый недостаток бахчевых культур, в том числе арбузов, ведь лидеры по их выращиванию — Запорожская и Херсонская области — находятся в оккупации.

Информацию сообщает "Телеграф", ссылаясь на информацию "УСИ Online", а также выступление первого замминистра агрополитики Украины Тараса Высоцкого в эфире национального телемарафона.

Надежный источник новостей — подпишись на наш Telegram

Первыми за руль комбайнов сели аграрии Измаильского района. В Старой Некрасовке решили, что озимый ячмень достаточно погрелся под южным солнцем, чтобы уже попасть в местные зернохранилища.

Разумеется, это лишь начало кампании по сбору зернового урожая. Жители Одесской области стали первыми в Украине, кто принялся выполнять необходимые работы в условиях продолжающейся войны. Всего озимого ячменя должны убрать с 224 тысяч гектаров полей. Далее в "списке" озимая пшеница — 551 тысяч гектаров, яровой ячмень — 50 тысяч гектар и рапс — 190 тысяч гектар.

Между тем в Министерстве агрополитики прогнозируют, что арбузов и дынь в этом году украинцы получат намного меньше. Херсонщина и часть Запорожской области до сих пор находятся во временной оккупации, поэтому у многих фермеров нет возможности полноценно ухаживать за своим урожаем.

Совсем без вкусненького мы не останемся, однако объемы потребления будут действительно снижены.

"Выращиваются также бахчевые культуры, арбузы в Одесской области, но там меньше объемы", — подчеркнул Тарас Высоцкий.

Также в нынешней "военном" году украинцы могли заметить завышенные цены на черешню. Все потому, что главный центр выращивания этих ягод, Мелитополь, тоже пока под контролем российских солдат.

Поэтому в этом регионе наблюдаются космически низкие цены на овощи — из-за невозможности выехать с имеющимся урожаем на подконтрольную территорию Украины для продажи. Кило черешни в Мелитополе, к слову, продают по цене от 10 гривен.

Также "Телеграф" рассказывал о том, как на Херсонщине местные жители "отвоевали" свою агротехнику. Когда оккупанты пришли забрать комбайн "на нужды армии", храбрые херсонцы открыли огонь на поражение.